Можно ли включить в налог по ЕНВД переплату по ЕСН и НДФЛ прошлых лет?

Редакция портала "ЕНВД.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Зачёт НДФЛ, ЕСН в счёт уплаты ЕНВД
 

Индивидуальный предприниматель в результате изменения вида деятельности переведён на уплату единого налога на вменённый доход (ЕНВД)

Была произведена сверка по уплате налогов (май 2009г.)
Результатом явилось то, что у ИП обнаружилась переплата по ЕСН и по НДФЛ.
Это переплата прошлых лет, когда ИП уплачивал налоги по общей системе налгообложения физических лиц.

Можно ли сделать зачет переплаты ЕСН и НДФЛ в счёт уплаты ЕНВД?

Однозначно, что ЕСН и НДФЛ - налоги федеральные. А что с ЕНВД?
ЕНВД - федеральный налог?

dimir

Добавить закладку в google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
Вопрос задан 24 июля 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Развейте мои сомнения.

Это переплата прошлых лет


Каких именно?


Развейте мои сомнения.

Пока что это невозможно.

Почему? Можно поподробнее.

Ведь в настоящее время зачёт производится по видам налога (федеральный, региональный, местный), а не по бюджетам как ранее.
И переходный период закончился.

Переплата возникла вследствие взыскания налогов (июль — октябрь)по результатам проверки проведённой в мае 2006г.
Решение арб суда о признании незаконным решения ИФНС и о неправомерности взыскания март 2007г.
Постановление апелляционной инстанции август 2007г.

Ныне действуящая редакция.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. (вступил в силу с 1 января 2008 г. в части, предусматривающей осуществление зачета (возврата) сумм излишне взысканных федеральных, региональных и местных налогов и сборов по соответствующим видам налогов и сборов, а также по соответствующим пеням и штрафам)

Почему?


Потому что ст.7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ:


9. Суммы налогов, сборов, пеней, штрафов, излишне уплаченные (взысканные) до 1 января 2007 года и подлежащие возврату в соответствии со статьями 78 и 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и статьей 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), возвращаются налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику сбора) в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Короче — ничего вам не зачтут.

Короче, надо требовать возврата.

И значит я ошибся, в том, что эта 9 статья действует до 01.01.2008г.
Ладно, посмотрю внимательнее закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ:
У меня сложилось впечатление, что действие статьи 9 ограничено временем с момента принятия закона № 137 ФЗ и до 01.01.2008г.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)