Что делать с НДС фирме на ЕНВД арендующей у фирмы на ОСНО автомобиль?

Редакция портала "ЕНВД.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фирма А на ОСНО сдает в  аренду автомобиль фирме Б на ЕНВД.

Фирма А выставила фирме Б счет, акт выполненных работ с НДС и платит этот НДС.
Фирма Б учитывает в составе стоимости услуги данный НДС - на счет 44.

Правильный ли последовательность мыслей?

Фирма Б платит сумму аренды, нужно ли выделять в платежном поручении НДС?

cassiopeya

Добавить закладку в google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
Вопрос задан 13 ноября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

фирма Б обязательно выделяет ндс в платежке. и на 44 приходует по общей стоимости вместе с ндс

Спасибо. А если обратная ситуация: фирма Б (на ЕНВД) оказывает услугу по перевозке фирме А (на ОСНО). Значит: фирма Б выставляет счет и акт вып-х услуг, где пишет, что НДС не облагается. Фирма А платит (в платежке НДС конечно не выделяет) и всю сумму целиком на расходы. Так?

Про НДС-да. А про принятие затрат-нет. Фирма А не может сразу списать затраты по перевозке (если это относится к доставке товара), т.к. в налоговом учете это необходямо относить к прямым расходам.
К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика — покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца. Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:
1) определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;
2) определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;
3) рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов (пункт 1 настоящей части) к стоимости товаров (пункт 2 настоящей части);
4) определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца. (ст. 320 НК РФ). В бухучете -в зависимости от выбранной учетной политики.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)