Какие налоги должна платить организация на ЕНВД?

Редакция портала "ЕНВД.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

"..Вновь созданная организация должна рассчитывать ЕНВД только за полные месяцы ведения деятельности начиная с месяца, следующего за тем, в котором она была зарегистрирована (п. 10 ст. 346.29 НК РФ)".

Например

Организация зарегистрировали в феврале, то для расчета ЕНВД за I квартал учитываем величину физического показателя только за март.  Тогда в данном случае сумма ЕНВД за квартал равняется сумме ЕНВД за март?

Какие налоги должна платить организация за месяц, в котором она зарегистрирована?
Например фирма создана в октябре, в октябре деятельность вели 3 дня, доход получили только в ноябре.

Нужно ли сдавать нулевую налоговую декларацию чтобы подтвердить деятельность на ЕНВД?

Mishela

Добавить закладку в google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
Вопрос задан 10 ноября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Сообщение от Mishela

вопрос насчет нулевой декларации, нужно ли ее сдавать чтобы подтвердить деятельность подпадающую под ЕНВД?

вы должны были сразу направить в МИФНС уведомление, что ваша деятельность подпадает под ЕНВД, вас ставят на учет как плательщика ЕНВД и выдают вам извещение, и потом вы всегда должны будете сдавать декларации до тех пор, пока сами не сниметесь с учета и не получите извещение из налоговой о снятии вас с учета плательщика ЕНВД

sous, а что за уведомление?

Сообщение от sous

вы должны были сразу направить в МИФНС уведомление, что ваша деятельность подпадает под ЕНВД, вас ставят на учет как плательщика ЕНВД и выдают вам извещение, и потом вы всегда должны будете сдавать декларации до тех пор, пока сами не сниметесь с учета и не получите извещение из налоговой о снятии вас с учета плательщика ЕНВД


Это было давно, сейчас налоговую никаких уведомлений ненадо, только если на УСНО, с ЕНВД очень просто, посмотрел НК попал под ЕНВД и вперед плати.


Сообщение от Mishela

деятельность велась 3 дня


Вы расчитываете коэффициент полезности за эти три дня и все.


Сообщение от Mishela

насчет нулевой декларации

Если вы прекратили деятелоьность попадающую под ЕНВД то сдавать нулевые не надо, а если продолжаете… А какой у вас физ показатель?

dtfkvf, у нас оказание услуг по перевозке, 1 машина. Просто в п. 10 ст. 346.29 НК РФ, сказано следующее: «Вновь созданная организация должна рассчитывать ЕНВД только за полные месяцы ведения деятельности начиная с месяца, следующего за тем, в котором она была зарегистрирована. Это правило применяется и в том случае, если дата начала предпринимательской деятельности приходится на месяц регистрации.» Также есть масса примеров этому. А в налоговой говорят все равно учитывайте.. ну а как же тогда НК?! на него наплевать?! ведь это не я придумала, а в кодексе написано…

Комментарий НК. Может я чего то не понимаю!??!
Разъяснения в отношении нормы п. 10 комментируемой статьи даны в письме Минфина России от 22 января 2003 г. N 04-05-12/02 <226>:
———————————
<226> Справочные правовые системы.

для вновь зарегистрированного (созданного) субъекта предпринимательства, являющегося плательщиком ЕНВД, размер вмененного дохода за квартал, в течение которого была осуществлена его государственная регистрация в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве организации или индивидуального предпринимателя, рассчитывается исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации;
данная норма распространяется только на вновь зарегистрированных субъектов предпринимательства, в связи с чем ранее зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность субъекты предпринимательства, переводимые на уплату ЕНВД в течение налогового периода, обязаны рассчитать единый налог на вмененный доход, исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять виды деятельности, подпадающие под действие регионального закона о едином налоге.

Комментарий НК.
Разъяснения в отношении нормы п. 10 комментируемой статьи даны в письме Минфина России от 22 января 2003 г. N 04-05-12/02 <226>:
———————————
<226> Справочные правовые системы.

для вновь зарегистрированного (созданного) субъекта предпринимательства, являющегося плательщиком ЕНВД, размер вмененного дохода за квартал, в течение которого была осуществлена его государственная регистрация в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве организации или индивидуального предпринимателя, рассчитывается исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации;
данная норма распространяется только на вновь зарегистрированных субъектов предпринимательства, в связи с чем ранее зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность субъекты предпринимательства, переводимые на уплату ЕНВД в течение налогового периода, обязаны рассчитать единый налог на вмененный доход, исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять виды деятельности, подпадающие под действие регионального закона о едином налоге.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)