Уплата ОПС ИП на ЕНВД?

Редакция портала "ЕНВД.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ИП на ЕНВД не платил платежи на обязательное  пенсионное страхование в течение трех кварталов. В налоговой декларации ставил вычеты по обязательному пенсионному страхованию.

В середине октября оплатили за весь год обязательные пенсионные платежи.

В ходе камеральной проверки налоговая инспекция требует еще раз заплатить всю сумму по ЕНВД, ссылаясь на то что платежи на обязательное пенсионное страхование не делались, а вычеты были.

Правомерны ли действия налоговой инспекции в данном случае?

natabuh

Добавить закладку в google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
Вопрос задан 25 октября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Сообщение от Veselenochka

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период.

Т.е. получается они правомерно просят ее заплатить, типа недоплаченный налог из-за того что она не платила ОПС. Но ведь в 3 кв. все заплачено за год сразу???7

да, все правильно. вы не можете уменьшать единый налог на сумму неоплаченных взносов на ОПС.
и в 4 квартале вы не сможете уменьшить на всю сумму — только на уплаченные в пределах исчисленных сумм — то есть только на взносы ОПС за 4 кв., которые вы и уплатили в 4 кв…

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Сообщение от Veselenochka

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период.

Т.е. получается они правомерно просят ее заплатить, типа недоплаченный налог из-за того что она не платила ОПС. Но ведь в 3 кв. все заплачено за год сразу???7

да, все правильно. вы не можете уменьшать единый налог на сумму неоплаченных взносов на ОПС.
и в 4 квартале вы не сможете уменьшить на всю сумму — только на уплаченные в пределах исчисленных сумм — то есть только на взносы ОПС за 4 кв., которые вы и уплатили в 4 кв…

Veselenochka, Я согласна я специально плачу частями чтобы уменьшить ЕНВД у ИП ежиквартально, а то потом более чем на 50 % ЕНВД не уменьшишь.

В декларации так и написано стр. 020 «Сумма ст.вз на ОПС, уплаченных налогоплательщиком в течении налогового периода (в пределах исчисленных сумм)…»

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)