Как расчитывать ЕНВД по общепиту, если деятельность не ведется

Редакция портала "ЕНВД.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Хочу разобраться в расчете ЕНВД для общественного питания. Торговый зал 150 м2, деятельность пока не ведется.

Елена Тараканова

Добавить закладку в google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
Вопрос задан 14 октября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Общепит относится к ЕНВД, если площадь до 150 кв.м. включительно, если более 150 — то УСНО/ОСНО. У Вас ровно 150? Если деятельность не ведется, то сдается нулевая декларация.

Общепит относится к ЕНВД, если площадь до 150 кв.м. включительно, если более 150 — то УСНО/ОСНО. У Вас ровно 150? Если деятельность не ведется, то сдается нулевая декларация.

Общепит относится к ЕНВД, если площадь до 150 кв.м. включительно, если более 150 — то УСНО/ОСНО. У Вас ровно 150? Если деятельность не ведется, то сдается нулевая декларация.

Да у нас ровно 150 м2

Да у нас ровно 150 м2

Да у нас ровно 150 м2

Если деятельность не ведется, т.е. нет выручки, тогда сдаете нулевую декларацию.

Если деятельность не ведется, т.е. нет выручки, тогда сдаете нулевую декларацию.

Если деятельность не ведется, т.е. нет выручки, тогда сдаете нулевую декларацию.

Нулевые декларации по ЕНВД не сдаются. Если деятельность неведется, то нужно сдавать нулевые декарации по ОСНО/УСНО.

Нулевые декларации по ЕНВД не сдаются. Если деятельность неведется, то нужно сдавать нулевые декарации по ОСНО/УСНО.

Нулевые декларации по ЕНВД не сдаются. Если деятельность неведется, то нужно сдавать нулевые декарации по ОСНО/УСНО.

Катя150, откуда информация?
Если у вас в видах деятельности зарегистрирована деятельность, подпадающая под ЕНВД, то даже если деятельность не ведется, нужно сдавать нулевки.

нужно ли организации – плательщику ЕНВД при временном прекращении деятельности сдавать «нулевые» декларации по ЕНВД

Да, нужно.

Финансовое ведомство считает, что в такой ситуации организация является плательщиком ЕНВД, а значит, должна подавать «нулевые» декларации. Свою точку зрения Минфин России обосновывает следующим:
– каждая организация должна подавать декларации по налогам, плательщиком которых она является (п. 1 ст. 80 НК РФ);
– отсутствие у организации налоговых обязательств в том или ином налоговом периоде не освобождает ее от обязанности подавать налоговые декларации (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71).

Поэтому, если в течение налогового периода организация не вела деятельность, облагаемую ЕНВД, она все равно должна подать в инспекцию «нулевые» декларации (письмо Минфина России от 22 декабря 2004 г. № 03-06-05-04/84).

Подтверждают этот вывод и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 20 августа 2008 г. Ф09-5870/08-С3, от 21 марта 2006 г. № Ф09-1768/06-С1 и от 21 марта 2006 г. № Ф09-1764/06-С1, Дальневосточного округа от 25 апреля 2005 г. № Ф03-А37/05-2/695).

«Нулевые» декларации по ЕНВД при прекращении деятельности организация вправе не подавать только в одном случае: если налоговая инспекция сняла организацию с учета в качестве плательщика ЕНВД. Такой вывод сделал Минфин России в письмах от 23 мая 2007 г. № 03-11-04/3/171 и от 2 октября 2007 г. № 03-11-04/3/381.
Есть аргументы, позволяющие организациям – плательщикам ЕНВД при временном прекращении деятельности не сдавать «нулевые» декларации по ЕНВД. Они заключаются в следующем.

Плательщиками ЕНВД являются организации, которые занимаются видами деятельности, подпадающими под этот налоговый режим (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организация, которая не ведет такой деятельности (в т. ч. и временно), перестает быть плательщиком ЕНВД. Следовательно, она не обязана подавать декларации по этому налогу.

Не исключено, что свое решение об отказе от подачи «нулевых» деклараций по ЕНВД организации придется отстаивать в суде. Некоторые суды разделяют такую позицию (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 17 мая 2006 г. № А62-3268/2005, Поволжского округа от 16 мая 2006 г. № А72-9692/05-13/139, Северо-Западного округа от 26 апреля 2006 г. № А05-17846/05-10 и от 6 марта 2006 г. № А05-16377/2005-11, Уральского округа от 21 марта 2006 г. № Ф09-1714/06-С2, Западно-Сибирского округа от 7 февраля 2006 г. № Ф04-3979/2005(18531-А75-29)). Однако устойчивая арбитражная практика по этой проблеме пока не сложилась.

Катя150, откуда информация?
Если у вас в видах деятельности зарегистрирована деятельность, подпадающая под ЕНВД, то даже если деятельность не ведется, нужно сдавать нулевки.

Да и не сложно совсем сдать нулеку!

нужно ли организации – плательщику ЕНВД при временном прекращении деятельности сдавать «нулевые» декларации по ЕНВД

Да, нужно.

Финансовое ведомство считает, что в такой ситуации организация является плательщиком ЕНВД, а значит, должна подавать «нулевые» декларации. Свою точку зрения Минфин России обосновывает следующим:
– каждая организация должна подавать декларации по налогам, плательщиком которых она является (п. 1 ст. 80 НК РФ);
– отсутствие у организации налоговых обязательств в том или ином налоговом периоде не освобождает ее от обязанности подавать налоговые декларации (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71).

Поэтому, если в течение налогового периода организация не вела деятельность, облагаемую ЕНВД, она все равно должна подать в инспекцию «нулевые» декларации (письмо Минфина России от 22 декабря 2004 г. № 03-06-05-04/84).

Подтверждают этот вывод и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 20 августа 2008 г. Ф09-5870/08-С3, от 21 марта 2006 г. № Ф09-1768/06-С1 и от 21 марта 2006 г. № Ф09-1764/06-С1, Дальневосточного округа от 25 апреля 2005 г. № Ф03-А37/05-2/695).

«Нулевые» декларации по ЕНВД при прекращении деятельности организация вправе не подавать только в одном случае: если налоговая инспекция сняла организацию с учета в качестве плательщика ЕНВД. Такой вывод сделал Минфин России в письмах от 23 мая 2007 г. № 03-11-04/3/171 и от 2 октября 2007 г. № 03-11-04/3/381.
Есть аргументы, позволяющие организациям – плательщикам ЕНВД при временном прекращении деятельности не сдавать «нулевые» декларации по ЕНВД. Они заключаются в следующем.

Плательщиками ЕНВД являются организации, которые занимаются видами деятельности, подпадающими под этот налоговый режим (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организация, которая не ведет такой деятельности (в т. ч. и временно), перестает быть плательщиком ЕНВД. Следовательно, она не обязана подавать декларации по этому налогу.

Не исключено, что свое решение об отказе от подачи «нулевых» деклараций по ЕНВД организации придется отстаивать в суде. Некоторые суды разделяют такую позицию (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 17 мая 2006 г. № А62-3268/2005, Поволжского округа от 16 мая 2006 г. № А72-9692/05-13/139, Северо-Западного округа от 26 апреля 2006 г. № А05-17846/05-10 и от 6 марта 2006 г. № А05-16377/2005-11, Уральского округа от 21 марта 2006 г. № Ф09-1714/06-С2, Западно-Сибирского округа от 7 февраля 2006 г. № Ф04-3979/2005(18531-А75-29)). Однако устойчивая арбитражная практика по этой проблеме пока не сложилась.

Да и не сложно совсем сдать нулеку!

Организация, фактически не осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой введен специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход, не является плательщиком указанного налога и, соответственно, не должна применять данный налоговый режим

Сообщение от Катя150

ИФНС России по Советскому р-ну г. Воронежа

это вот отсюда информация?
Документ укажите, чтобы в налоговой можно было его назвать.

Организация, фактически не осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой введен специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход, не является плательщиком указанного налога и, соответственно, не должна применять данный налоговый режим

Сообщение от Катя150

ИФНС России по Советскому р-ну г. Воронежа

это вот отсюда информация?
Документ укажите, чтобы в налоговой можно было его назвать.

Катя150, откуда информация?
Если у вас в видах деятельности зарегистрирована деятельность, подпадающая под ЕНВД, то даже если деятельность не ведется, нужно сдавать нулевки.

нужно ли организации – плательщику ЕНВД при временном прекращении деятельности сдавать «нулевые» декларации по ЕНВД

Да, нужно.

Финансовое ведомство считает, что в такой ситуации организация является плательщиком ЕНВД, а значит, должна подавать «нулевые» декларации. Свою точку зрения Минфин России обосновывает следующим:
– каждая организация должна подавать декларации по налогам, плательщиком которых она является (п. 1 ст. 80 НК РФ);
– отсутствие у организации налоговых обязательств в том или ином налоговом периоде не освобождает ее от обязанности подавать налоговые декларации (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71).

Поэтому, если в течение налогового периода организация не вела деятельность, облагаемую ЕНВД, она все равно должна подать в инспекцию «нулевые» декларации (письмо Минфина России от 22 декабря 2004 г. № 03-06-05-04/84).

Подтверждают этот вывод и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 20 августа 2008 г. Ф09-5870/08-С3, от 21 марта 2006 г. № Ф09-1768/06-С1 и от 21 марта 2006 г. № Ф09-1764/06-С1, Дальневосточного округа от 25 апреля 2005 г. № Ф03-А37/05-2/695).

«Нулевые» декларации по ЕНВД при прекращении деятельности организация вправе не подавать только в одном случае: если налоговая инспекция сняла организацию с учета в качестве плательщика ЕНВД. Такой вывод сделал Минфин России в письмах от 23 мая 2007 г. № 03-11-04/3/171 и от 2 октября 2007 г. № 03-11-04/3/381.
Есть аргументы, позволяющие организациям – плательщикам ЕНВД при временном прекращении деятельности не сдавать «нулевые» декларации по ЕНВД. Они заключаются в следующем.

Плательщиками ЕНВД являются организации, которые занимаются видами деятельности, подпадающими под этот налоговый режим (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организация, которая не ведет такой деятельности (в т. ч. и временно), перестает быть плательщиком ЕНВД. Следовательно, она не обязана подавать декларации по этому налогу.

Не исключено, что свое решение об отказе от подачи «нулевых» деклараций по ЕНВД организации придется отстаивать в суде. Некоторые суды разделяют такую позицию (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 17 мая 2006 г. № А62-3268/2005, Поволжского округа от 16 мая 2006 г. № А72-9692/05-13/139, Северо-Западного округа от 26 апреля 2006 г. № А05-17846/05-10 и от 6 марта 2006 г. № А05-16377/2005-11, Уральского округа от 21 марта 2006 г. № Ф09-1714/06-С2, Западно-Сибирского округа от 7 февраля 2006 г. № Ф04-3979/2005(18531-А75-29)). Однако устойчивая арбитражная практика по этой проблеме пока не сложилась.

Да и не сложно совсем сдать нулеку!

Организация, фактически не осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой введен специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход, не является плательщиком указанного налога и, соответственно, не должна применять данный налоговый режим

Сообщение от Катя150

ИФНС России по Советскому р-ну г. Воронежа

это вот отсюда информация?
Документ укажите, чтобы в налоговой можно было его назвать.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)